Бронза ЮАР 2010
Золото Бразилия 2014
Чемпионаты Европы
Бронза Польша/Украина 2012

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 1 февраля 2015.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 13 июля 2014.

Месу́т Ози́ль[1] (нем. Mesut Özil, тур. Mesut Özil, турецкое произношение [meˈsut øˈzil], немецкое произношение [ˈmeːzʊt ˈœzɪl]; родился 15 октября 1988, Гельзенкирхен, ФРГ) — немецкий футболист турецкого[2][3][4] происхождения, выступающий за лондонский «Арсенал» и национальную сборную Германии на позиции атакующего полузащитника.

Биография

Месут Озиль — немецкий футболист турецкого[2][3][4] происхождения, полузащитник. Родился в Гельзенкирхене.

Футболом стал заниматься с шести лет в клубе из родного города «Вестфалия-04». Выпускник академии «Шальке-04», с которым Месут в 2005 году подписал первый контракт. И сразу стал одним из ведущих игроков. В 2008-м Озиль подписал контракт с бременским «Вердером» и сразу закрепился в основном составе. За два следующих сезона забил 13 мячей. В августе 2010 года перешёл в испанский «Реал» (Мадрид). Уже в дебютном сезоне начал оправдывать ожидания, став лучшим ассистентом Лиги чемпионов 2010/11. Через год Месут праздновал с «Реалом» победу в Примере, стал лучшим пасующим — 17 результативных передач. В декабре 2012-го был признан игроком года в Германии. В сентябре 2013 года Озиль заключил пятилетний контракт с лондонским «Арсеналом».

Месут выступал в юношеской (U-19) и молодежной (U-21) сборных Германии. В 2009-м в составе «молодежки» стал чемпионом Европы. В том же году дебютировал за национальную команду в товарищеской встрече с норвежцами. Бронзовый призёр чемпионатов мира (2010) и Европы (2012), а также золотой призёр чемпионата мира в Бразилии (2014).

Клубная карьера

«Шальке»

Месут начал свою профессиональную карьеру в клубе «Шальке 04», подписав свой первый контракт в 2005 году. Впервые в составе «Шальке» он вышел в матчах Кубка лиги против «Байера» и «Баварии», в которых заменил основного плеймейкера команды Линкольна[5].

Сезон 2006/07

В сезоне 2006/07 молодой полузащитник стал регулярно появляться в основном составе «Шальке». В чемпионате Озиль вышел на поле в 19 матчах (7 в старте), провел на поле 876 минут и сделал один голевой пас в 25-м туре в матче против «Ганновера». Тот матч закончился со счетом 1:1. «Шальке» до последнего тура боролся за чемпионство со «Штутгартом», но проиграв в 33-ем туре рурское дерби «Боруссии» клуб фактически лишился шансов на победу в национальном первенстве. В последнем туре «Шальке» взял вверх над «Арминией», однако уступил «Штутгарту» два очка, заняв второе место, которое дало право играть в Лиге чемпионов.

Сезон 2007/08

Сезон Месут начал с голевого паса, сделанного в первом туре в игре против чемпиона — «Штутгарта» на Левана Кобиашвили. В 14-м туре Месут отдает две голевые передачи на Кевина Кураньи, а «Шальке» в гостях переигрывает «Ганноверу» — 3:2. 15 декабря 2007 года Озиль играет последний матч за «гельзенкирхенцев» в чемпионате. В Лиге чемпионов Месут провел 4 матча (3 в основе, в двух был заменен), провел на поле 265 минут и получил одну жёлтую карточку.

«Вердер»

31 января 2008 года полузащитник подписал контракт с «Вердером». Сумма трансфера составила €4.3 млн. Дебютировал Озиль в Бундеслиге за «Вердер» 10 февраля в игре против «Баварии», выйдя на замену на 60 минуте матча. 1 марта Месут впервые за «бременцев» вышел с первых минут в матче против «Боруссии Дортмунд». Игра завершилась 2:0 в пользу «Вердера». 26 апреля Озиль забил первый гол за «музыкантов», поразив ворота «Карлсруэ». В чемпионате «Вердер» занял 2-е место, дающие право играть в Лиге чемпионов на следующий сезон. Озиль в чемпионате отыграл за «Шальке» и «Вердер» 23 матча, провел на поле 1175 минут, забил один гол и отдал 5 голевых передач.

Сезон 2008/09

Сезон Озиль провел стабильно. Его роль для «Вердера» была очень значимой в сезоне. Месут начал чемпионат в игре первого тура, появившись на замену на 69 минуте матча. Во второй игре Озиль впервые вышел с первых минут и отдал голевой пас на Торстена Фрингс в игре против своей бывшей команды — «Шальке 04». 20 сентября в игре 5-го тура Озиль забил первый гол в сезоне, а также отдал две результативные передачи в игре против чемпиона — «Баварии» на Альянц Арене. Сам матч завершился победой подопечных Томаса Шаафа с разгромным сетом 5:2. В следующей игре Месут делает дубль, а «Вердер» побеждает «Хоффенхайм» с невероятным счетом 5:4. 13 мая Озиль отдает три результативные передачи на партнеров по команде, а «бременцы» громят «Айнтрахт» — 5:0. Всего в чемпионате Озиль появлялся на поле в 28-ми играх (20 в старте), провел 2005 минут, забил три гола и отдал 14 результативных передач. Чемпионат «Вердер» завершил на десятой строчке.

Самый большой успех в сезоне пришёл для Бремена в еврокубках. В Лиге чемпионов «Вердер» занял 3-е место и квалифицировался в последний в истории Кубок УЕФА. В нём «Вердер» сумел дойти до финала, но в дополнительное время «бременцы» уступили донецкому «Шахтеру» со счетом 1:2.

В кубке Германии Озиль вместе с партнерами по команде добился победы, одержав в финале победу над Леверкузенским «Байером» со счетом 1:0.

Сезон 2009/10

Месут на тренировке 23 апреля 2010 года

Свой последний перед уездом в Мадрид сезон Месут проводит на высоком уровне, став одним из лидеров команды. На Месута возлагалась большая надежда в атакующем плане команды, после отъезда в туринский «Ювентус» лидера команды Диего. В чемпионате Озиль забивает в первых двух матчах, поражая ворота «Айнтрахта» и «Баварии» соответственно. В 4-м туре против берлинской «Герты» Озиль забивает гол и отдает результативную передачу на Налдо, благодаря чему «Вердер» одерживает победу — 3:2. 21 ноября Месут забил гол и отдал три голевых паса на Маркуса Русенберга и дважды на Угу Алмейду. В том матче «бременцы» опустили своего соперника — «Фрайбурга» со счетом 6:0. В Бундеслиге сезон для «Вердера» сложился неплохо: команда боролась за чемпионство, однако «бременцы» пропустили вперед «Баварию» и «Шальке 04» соответственно, заняв третье место, дающие право играть в основном раунде Лиге чемпионов в следующем сезоне. В чемпионате Озиль сыграл 31 матч (29 в старте), провел на поле 2601 минуту, забил 9 голов и отдал 14 голевых передач.

В Лиге Европы «бременцы» вышли из группы и прошли голландский «Твенте» (0:1, 4:1) в 1/16 финала. Однако в 1/8 финала уступили испанской «Валенсии» по правилу гола, забитого на чужом поле (1:1, 4:4). В еврокубках Озиль сыграл в 10 матчах (все в старте), провел на поле 823 минуты, забил 2 гола и 8 раз отметился результативными передачами.

В кубке Германии «Вердер» дошёл до финала, где разгромно уступил «Баварии» со счетом 0:4. В кубке Озиль сыграл 4 игры (все в старте), провел на поле 315 минут и сделал 2 результативных паса. По истечению сезона Месут попал в список 23-х футболистов, которые вместе со сборной Германией поехали на Чемпионат мира в ЮАР.

«Реал Мадрид»

Сезон 2010/11

Озиль против «Милана»

17 августа 2010 года было объявлено о переходе Озиля в испанский клуб «Реал Мадрид»[6]. 29 августа 2010 года Озиль дебютировал за «Реал» в выездном матче против «Мальорки», выйдя на замену на 58-й минуте вместо Серхио Каналеса. Матч завершился со счетом 0:0[7]. Свой первый гол за «Реал» Месут забил 3 октября 2010 года в матче против «Депортиво Ла-Корунья», который завершился со счетом 6:1. Озиль вышел в основном составе и забил гол на 24-й минуте[8]. Так же Озиль забивал Расингу, 2 мяча в двух встречах Атлетико, Сарагосе и Хетафе. Озиль сделал 17 голевых передач и стал вторым ассистентом в Испании после Лионеля Месси. Всего в Чемпионате Испании Озиль сыграл 36 матчей, 30 раз выходил в основе, 6 раз выходил на замену и 22 раза был заменен.

В Лиге Чемпионов Озиль дебютировал за Реал против Аякса. Он вышел с первых минут и был заменен на 88 минуте. Озиль забил 1 гол, сделал 6 голевых пасов и стал лучшим ассистентом турнира. В кубке Испании Озиль сыграл свой первый матч против Реал Мурсии на выезде. Тот матч закончился в ничью 0-0. В ответном матче, на Сантьяго Бернабеу, Озиль участия не принял, но «Реал» победил 5-1. В первом матче 1/8 кубка, против Леванте Озиль забил гол на 9 минуте. В 1/4 кубка против Атлетико Озиль забил гол и отдал голевую передачу. В ответной встрече полуфинала против Севильи Озиль забил первый гол в матче который укрепил лидерство «Реала». В итоге Реал выиграл кубок Испании, а Озиль свой первый трофей в новом клубе.

Сезон 2011/12

В начале нового сезона Озиль взял себе номер «10» под которым в прошлом сезоне выступал Лассана Диарра. Сам Ласс взял себе номер «24».

Месут в матче Лиги чемпионов

Сезон для «Реала» начался в матче за суперкубок Испании против главного соперника — «Барселоны». Первый матч проходил на Сантьяго Бернабеу и закончился со счетом 2:2. Озиль отметился голом на 13 минуте матча. Второй матч прошёл в Барселоне на Камп Ноу. Все шло к дополнительному времени при счете 2:2, однако хозяева поле вырвали победу на последних минутах матча. «Реал» упустил возможность взять первый трофей в сезоне. Из-за бойкота игроков Чемпионат Испании начался со 2 тура в котором «Реал», на выезде, играл против «Сарагосы». Озиль вышел с первых минут и провел на поле 78 минут, за это время Озиль отличился одним голевым пасом, а «Реал» победил со счётом 6:0. В следующем матче против «Хетафе» Месут вновь отличился голевой передачей, а «Галактикос» праздновали победу — 4:2. 24 сентября немец отдал две результативные передачи на Рафаэля Варана и Карима Бензема соответственно. «Бланкос» добились победы со счетом 6:2 над «Райо Вальекано» . 7 января Озиль отдал три результативные передачи на партнеров в матче против «Гранады», что помогло подопечным Жозе Моуринью добиться разгромной победы — 5:1. 28 января в 21-м туре Месут забил свой первый гол в чемпионате, а также отдал голевой пас на Криштиану Роналду в домашнем матче против «Сарагосы». Матч завершился победой «Реала» — 3:1. 13 мая, в последним туре чемпионата, Озиль сделал дубль в ворота «Мальорки», а «сливочные» праздновали победу со счетом 4:1. По окончании чемпионата «Реал» стал чемпионом, побив несколько рекордов. Месут Озиль внес весомый вклад в чемпионство «Реала». Немецкий полузащитник сыграл в 35-ти матчах (30 в старте), провел на поле 2587 минут, забил 4 гола и отдал 17 голевых передач, став лучшим ассистентом чемпионата.

В Лиге чемпионов «Реал», как и в прошлом сезоне дошёл до полуфинала, где уступил в серии пенальти мюнхенской «Баварии». В ЛЧ Озиль сыграл в 10 матчах (все в основе), провел на поле 805 минут, забил два гола и трижды ассистировал партнерам.

В кубке Испании «сливочным» не удалось защитить свой титул. В четвертьфинале «Реал» уступил будущему победителю турнира — «Барселоне» (1:2, 2:2). В кубке Месут провел 4 матча (один в старте), сыграл 204 минуты и сделал две результативные передачи.

Сезон 2012/13

Сезон начался для «Реала» с выигрыша суперкубка Испании. «Мадридцам» противостоял извечный соперник — «Барселона». Первый матч на Камп Ноу завершился победой «сине-гранатовых» со счетом 3:2. Месут вышел с первых минут, но был заменен на 81 минуте. Второй матч проходил на стадионе «Реала» — Сантьяго Бернабеу. «Сливочные» одержали победу со счетом 2:1 и по правилу гола, забитого на чужом поле взяли трофей. Озиль вновь вышел в старте. На 83 минуте его поменял новичок «Реала» — Лука Модрич. Месут впервые вышел в чемпионате в матче первого тура против «Валенсии». Озиль провел на поле весь матч. Встреча завершилась со счетом 1:1. 7 ноября Месут отдал первый голевой пас в сезоне, ассистировав Криштиану Роналду в Эль Класико против «Барселоны». Встреча завершилась ничьей — 2:2. 17 ноября Месут забил первый гол в сезоне, а также отдал голевой пас на Серхио Рамоса в матче против «Атлетика» из Бильбао. «Реал» разгромил соперника — 5:1. 1 декабря Озиль забил гол в ворота принципиального соперника — «Атлетико». Встреча завершилась победой «Реала» со счетом 2:0. В следующим туре, 8 декабря, Озиль сделал дубль в гостевом матче против «Вальядолида». Во многом благодаря Месуту «сливочные» добились непростой победы со счетом 3:2. 20 января Озиль сделал два голевых паса в матче против «Валенсии», а «Реал» уверенно переиграл соперника — 5:0.

«Арсенал»

Сезон 2013/14

2 сентября 2013 года «Арсенал» объявил о подписании немецкого полузащитника[9]. Сумма трансфера составила €45 млн плюс €5 млн в виде бонусов. Как позже сообщил Месут, он не планировал менять клуб в это трансферное окно, однако личная беседа с Арсеном Венгером, которая состоялась за несколько дней до закрытия трансферного окна, заставила его изменить своё мнение[10]. 14 сентября Озиль дебютировал за «канониров», отметился голевой передачей на Оливье Жиру и был заменён на 80-й минуте. 1 октября Месут забил первый мяч за «канониров», поразив ворота «Наполи» в матче группового этапа Лиги чемпионов. В конце сезона Озиль получил в свою сторону очень много критики, многие считали что Месут не способен брать на себя игру, но тем не менее в первом своем сезоне за лондонский клуб он забил 5 мячей и 15 раз ассистировал партнерам. В дебютном для Озиля сезоне «Арсенал» сумел прервать свою восьмилетнюю трофейную засуху, в финале Кубка Англии переиграв «Халл Сити», немец финальный матч отыграл полностью, однако результативными действиями не отметился.

Сезон 2014/15

Новый сезон для «канониров» начался с победы в Суперкубке Англии, со счётом 3:0 был обыгран «Манчестер Сити». Однако Озиль, а также его партнёры по сборной Германии Пер Мертезакер и Лукас Подольски в матче участие не приняли, в связи с тем что находились в отпуске после победы на чемпионате мира. Первый матч в сезоне Озиль сыграл 23 августа 2014 года, выйдя в стартовом составе на матч с «Эвертоном» и отыграв весь матч. Осенью Месут набрал довольно хорошую форму, и в матче с «Астон Виллой» сумел забить гол, а также сделать голевой пас на Дэнни Уэлбека. Однако в октябре немец получил травму и выбыл на продолжительный срок. На поле Озиль сумел вернуться лишь 11 января 2015 года, выйдя на замену Оливье Жиру в матче против «Сток Сити».

Карьера в сборной

Дебют

С 2007 года Месут вызывался в сборную Германии среди игроков до 21 года. В 2008 году участвовал в финальном матче Евро-08. 5 февраля 2009 года он получил вызов в основную сборную Германии. 11 февраля 2009 года Озиль дебютировал за сборную Германии против сборной Норвегии. Матч закончился победой норвежцев 1-0.

Чемпионат Мира 2010

Озиль и Подольски

Немцы начали финальную часть Чемпионата Мира в группе D. сборной Германии была со сборной Австралии. Озиль вышел с первых минут матча. На 12 минуте получил, первую в матче, жёлтую карточку. Провел на поле 74 минуты, после чего был заменен Марио Гомесом. К тому времени немцы уже вели 4-0. Матч так и закончился. В следующем матче Германия потерпела поражение. Сербия минимально выиграла 1-0. Немцы уже с 37 минуте играли в меньшинстве. Мирослав Клозе получил 2 жёлтых карточки в первом тайме. Озиль провел в этом матче 70 минут. В последнем матче группы D Германия встретилась с сборной Ганой. Первый тайм закончился вничью 0-0. Озиль вновь вышел с первых минут и на 60 минуте забил единственный гол в матче. В 1/8 Чемпионата Мира сборная Германии сошлась со сборной Англии. Озиль вышел с первых минут и провел на поле 83 минуты. Немцы победили 4-1. В 1/4 Чемпионата Мира сошлись сборные Германии и Аргентины. Озиль вышел с первых минут. Он провел все 90 минут и только в компенсированное время был заменен. Матч закончился победой сборной Германии 4-0. В 1/2 Чемпионата Мира немцы встретились с испанцами. В этом матче Озиль провел все 90 минут. Первый тайм закончился со счётом 0-0. Во втором тайме Пуйоль открыл счёт на 73 минуте. Матч закончился победой испанцев 0-1. Немцев ждал матч за третье место против сборной Уругвая. Озиль вышел с начала матча. На 19 минуте Томас Мюллер открыл счёт, но спустя 9 минут Эдинсон Кавани счёт сравнял. Первый тайм закончился 1-1. Во втором тайме, на 51 минуте, Диего Форлан вывел сборную Уругвая вперёд. Немцы отыгрались через 5 минут. Гол забил Янсен. Победу сборной Германии принес гол Сами Хедиры. На этом Чемпионате Мира Озиль забил 1 гол и отдал 3 голевых передачи за что и был номинирован на Золотой Мяч Чемпионата Мира.

Чемпионат Европы 2012

На чемпионате Европы Озиль дебютировал в матче со сборной Португалии, он вышел в стартовом составе и ушёл на замену на 87 минуте. В этой же игре Месут стал лучшим игроком матча, а немцы победили 1:0. В матче второго тура против сборной Нидерландов немцы обеспечили себе выход из группы, победив 2:1, а Месут был заменен на 81 минуте. Заключительный матч группового этапа со сборной Дании Озиль провел с первой до последней минуты, а его сборная вновь одержала победу 2:1. Таким образом сборная Германии стала единственной командой на Евро, которая вышла из группы, набрав девять очков. В четвертьфинале против сборной Греции Месут отметился двумя голевыми передачами — на Филиппа Лама открывшего счёт и Мирослава Клозе, забившего третий мяч. Сборная Германии вышла в полуфинал, победив 4:2. Однако в полуфинале игра у немцев не задалась — после первого тайма матча с итальянцами немецкая команда уступала 0:2. На последних минутах судья назначил пенальти в ворота итальянцев, который уверенно реализовал Озиль, однако ситуацию это не изменило и сборная Германии уступила 1:2, став бронзовым призёром чемпионата.

Месут в финальном матче Чемпионата Мира 2014

Чемпионат Мира 2014

На чемпионате мира в Бразилии Озиль являлся основным игроком «бундестим», однако уровень его игры был далёк от лучшего и Месут часто подвергался критике. В первом матче группового этапа со сборной Португалии (4:0) полузащитник провёл на поле 63 минуты после чего был заменен на Андре Шюррле. Второй матч чемпионата против команды Ганы Озиль провёл на поле полностью, однако ни чем отметиться не сумел. 1 июля 2014 года в матче 1/8 финала со сборной Алжира Озиль забил свой первый и единственный мяч на турнире, который стал победным для сборной Германии и помог ей выйти в следующий раунд. В четвертьфинале благодаря голу Томаса Мюллера были обыграны французы, а Месут провёл на поле 83 минуты. В полуфинале немцы встречались с хозяева турнира бразильцам и этот матч стал главной сенсацией турнира: сборная Германии выиграла со счётом 7:1, нанеся бразильцам самое крупное поражение в истории. В этом матче Озиль сумел отметиться голевой передачей на Сами Хедиру, который забил пятый гол. 13 июля 2014 года в финальном матче чемпионата мира сборная Германии с минимальным счётом 1:0 обыграла сборную Аргентины (победный гол забил Марио Гётце), а Озиль провёл на поле большую часть матча и за несколько минут до конца был заменён на Пера Мертезакера[11].